В Минюсте Украины заговорили о создании частных тюрем

В Министерстве юстиции Украины допускают создания системы частных тюрем. Об этом журналистам заявил заместитель министра юстиции Гия Гецадзе, передает РБК.

"Может быть, мы поэкспериментируем, и у нас будет еще система частных тюрем", – заявил Гецадзе.

По его словам, такая практика существует в других странах, например, в Великобритании. Гецадзе отметил, что содержание одного заключенного в частной тюрьме стоит дешевле, чем в государственной.

Заместитель министра не исключил, что Минюст будет поднимать такой вопрос в правительстве.

"Почему бы и нет. Самое главное, это улучшить ситуацию. Мы не должны долго думать, чтобы реформироваться. Когда есть идея, мы должны это осуществлять", – добавил Гецадзе.

Отметим, что первые частные тюрьмы появилась в США после Войны за независимость (1775-1783 гг.). Сейчас в Штатах насчитывается более 150 таких заведений. Кроме того, частные тюрьмы существуют в Великобритании и Австралии. Среди главных плюсов открытия в стране негосударственных пенитенциарных учреждений – экономия бюджетных средств, так как содержание заключенного в них обходится приблизительно вдвое дешевле, чем в государственных.

Минюст, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER