«Нормандская четверка» договорилась об отводе вооружений от линии фронта на Донбассе

Участники встречи в нормандском формате на уровне глав МИД Украины, Франции, Германии и РФ, которая завершилась в Берлине за полночь, призвали стороны конфликта перейти к отводу от линии соприкосновения танков и артиллерии калибром менее 100 мм.

Об этом говорится в итоговом документе переговоров, сообщает Укринформ.

"Мы призываем отвести минометы и тяжелые вооружения калибром менее 100 мм, а также все типы танков", – говорится в совместном заявлении.

Эту договоренность как одно из главных достижений встречи озвучил и ее хозяин, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, в самое ближайшее время соберется Трехсторонняя контактная группа, которая совместно с мониторинговой миссией ОБСЕ должна будет согласовать график таких действий.

Была подчеркнута необходимость создания в возможно более короткие сроки рабочих групп по безопасности, проведению политического процесса, оказанию гуманитарной помощи и улучшению экономической ситуации, а также восстановлению разрушенных регионов. Комментируя этот пункт, Штайнмайер заметил, что в скором времени должны быть определены участники этих групп, которые начнут работу с тем, чтобы обеспечить население восточной Украины гуманитарной помощью. Одной из важнейших задач он назвал также завершение обмена пленными.

Дипломаты выразили озабоченность последними вспышками боевых действий с применением тяжелых вооружений, в частности вокруг Широкино и Донецкого аэропорта, охарактеризовав ситуацию в целом как крайне напряженную.

Напомним, переговоры глав МИД стран нормандской четверки длились более 4 часов на вилле Борзиг в предместье Берлина. Участие в них приняли Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус, Павел Климкин и Сергей Лавров, а также глава контактной группы Хайди Тальявини и руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан.

 

Донбасс, нормандская четверка, отвод вооружений

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER