“Правый сектор”: материалы дела против Тимошенко изъяла милиция

"Правый сектор" заявил, что материалы дела против лидера партии "Батькивщина", бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко изъяла киевская милиция. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

"Я напомню историю, что когда нас милиция под дулом автоматов выселяла из гостиницы "Днепр" (была такая история в марте), то все эти документы были изъяты представителями киевской милиции. Соответственно, вопросы все к ним. То есть этих документов у нас нет с марта прошлого года… То, что писал Мустафа Найем… Ну так Мустафа Найем присутствовал на даче Пшонки и часть этих документов, насколько я помню, фотографировал", – отметил пресс-секретарь "Правого сектора".

Скоропадский отметил, что в большинстве своем милиционеры, которые изымали документы, были в балаклавах.

"Понятное дело, что они там не оставляли визитных карточек, чтоб к ним было легче дозвонится потом. И мы не могли попросить у них никаких расписок, потому что все это происходило под дулами автомата. У них на руках были шевроны Главного управления МВД города Киева, и, собственно, вопросы все к ним. Документы, по крайней мере, от нас ушли к ним. Где они сейчас, я не могу ответить", – прокомментировал он.

Также Скоропадский подтвердил, что материалы по Тимошенко действительно были в распоряжении "Правого сектора".

"Смысл ситуации в том, что когда было такое безвременье после того, как власть предыдущая убежала, то "Правый сектор" взял под охрану некоторые административные здания и дом Пшонки, потому что мы понимали, что там могут храниться документы, которые могут приоткрыть правду на преступления предыдущего режима. Там, действительно, было и дело Тимошенко, и там были еще всякие документы, связанные практически с большинством видных оппозиционеров того времени. После того как мы заявили, что мы не охранная фирма, мы не можем охранять дом Пшонки, мы эти документы забрали, приехали в гостиницу "Днепр". Эти документы были у нас, все это, действительно, было в распоряжении "Правого сектора", – рассказал Скоропадский.

Отметим, ранее генпрокурор Виктор Шокин заявил, что из ГПУ пропали материалы дел Тимошенко и Пшонки. После этого нардеп от БПП Мустафа Найем на своей странице в Facebook написал, что материалы дел в отношении Юлии Тимошенко, которые пропали из ГПУ, могут быть в распоряжении "Правого сектора".

Напомним, в 2011 г. Тимошенко была приговорена к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 г., когда она занимала пост премьер-министра. Также суд лишил ее на 3 года права занимать должности в органах государственной власти.

14 апреля 2014 г. Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" против Тимошенко в связи с отсутствием состава преступления. 22 февраля 2014 г., после того как Верховная Рада проголосовала за ее освобождение, Тимошенко вышла из колонии в Харьковской области.

Правый сектор, Тимошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER