Национальные меньшинства Одесской области заявили о непричастности к «Народному совету Бессарабии»

Одесские национально-культурные объединения заявили о том, что не имеют никакого отношения к созданию «Народного совета Бессарабии».

Об этом представители объединений заявили сегодня, 8 апреля, в ходе кругого стола.

Анатолий Фетеску, представитель Всеукраинской национально-культурной молдавской ассоциации рассказал, что узнал о создании «рады» из Интернета и уверен, что это – провокационная акция для того, чтобы посеять непонимание в регионе.

«Представители национальных культурных обществ Одесской области не принимали участие в создании этой «рады». Никому таких полномочий они также не давали. Проблемы в национально-культурных объединениях есть, но все их участники находятся в постоянном контакте с областными властями, с парламентом и правительством страны. Создание этой рады – попытка расшатать ситуацию и посмотреть на реакцию общественности. Никто с нами не связывался и не приглашал на подобную встречу», – рассказал Анатолий Фетеску.

Петро Волков, представитель Гагаузского национально-культурного товарищества «Бирлик» попросил людей не верить слухам.

«Сообщение о непонятной «раде» оскорбительно для гагаузов области. Мне непонятно, почему все, что происходит в регионе плохого, сразу вешают на нацменьшинства. Эти ветры дуют с другой стороны. Народы, проживающие на территории Одесской области, никакого отношения к этому не имеют.  Те, кто создавал ту «раду» абстрагированы от жизни национальных общин, они не знают насколько люди тут сплочены. Поддержки они не получат, только внимание компетентных органов», – заявил Петро Волков.

«Нам хочется знать, что за люди устроили эту провокацию. Они сейчас случаются все чаще и чаще, затронули они и наш мир, которым мы всегда гордились. Попытки его нарушить – это античеловечно, подло. Сообщение из интернета затронуло каждого, потому что затронуло тот мир, что мы строили десятилетиями. Но болгары области не дадут нарушить этот мир. Если кто-то создал эту «раду», пусть подпишутся, озвучат свои имена, и кто их избирал, пусть объяснят, почему они берутся говорить от имени наших народов, почему хотят повторения сценария того, что случилось на востоке Украины», – отметила Дора Кострова, представитель Всеукраинской ассамблеи болгар Украины.

Роман Шварцман считает, что те граждане, которые берутся представлять свое мнение как мнение большинства, должны хотя бы назваться, а не организовывать от чужого имени какие-то «советы» или «республики».

«В Одессе все живут мирно и так же общаются. Здесь живут разные национальности, но все мы – граждане Украины. И если кто-то хочет разрушить здесь мир, пусть приходят к нам, мы им объясним», – заявил Роман Шварцман.

 

бессарабия, конференция, Одесская область, совет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER