В Одессе стартует кампания против принятия нового трудового кодекса

Активисты независимого профсоюза «Захист праці» сообщили о том, что в Одессе начнется кампания против принятия нового трудового кодекса, который сужает права работников и профсоюзов.

Так, на данный момент существуют два проекта Трудового кодекса. Один лоббирует Минсоцполитики, второй – Михаил Папиев, экс-регионал. Если Кодекс Минсоцполитики просто вывесили на сайте ведомства, то кодекс Папиева зарегистрирован в Верховной Раде, а Комитет социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал принять его за основу.

По словам Андрея Ищенко, координатора Всеукраинского независимого профсоюза «Захист працi», в случае принятия нового трудового кодекса рабочих ждут необоснованные сокращения, увольнения, урезание отпусков, длительные испытательные сроки, сверхурочные работы и работа в ночное время. Так, теперь испытательный срок может длиться до 6 месяцев, о сокращении заработной платы будут сообщать за 1 месяц, а не за 2, как раньше, а в случае временного простоя предприятия работника могут без зазрения совести сократить или перевести на другое место работы.

«Значительно урезаются права на только рабочих, но и профсоюзов, которые только и могут законными методами отстаивать права рабочих. Например, для того, чтобы освободить членов профсоюза, нужно лишь согласовать этот вопрос с профсоюзами, а не получить их согласие, как это было раньше. Прописаны в кодексе и условия, при которых у профсоюзов даже не будут просить согласия на увольнение. Не должны спрашивать разрешения у профсоюзов и на работу в сверхурочные часы и в выходные – им будут только об этом сообщать. Сейчас же на это нужно разрешение. Также с профсоюзами не будут согласовываться правила внутреннего трудового распорядка», – сообщил Андрей Ищенко.

Протестная кампания начнется в 5 городах- Одессе, Киеве, Львове, Кривом Роге и Днепропетровске, где инициативу подхватили другие профсоюзные активисты.

«Мы будем выезжать на разные предприятия не только в городе, но и в области для того, чтобы пообщаться с трудовыми коллективами и предупредить их, что ждет простых работников в случае принятия этого проекта. Уже запланированы встречи с коллективом «Украинского Дунайского пароходства", работниками Ильичевского и Южного портов. Будет также организован сбор подписей против принятия Трудового кодекса», – сказал Андрей Ищенко.

Одесса, протест, работа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER