Конституцию Украины изменят в соответствии с европейскими принципами

Среди рассматриваемых вопросов – децентрализация власти, государственный язык и возможное проведение референдума.

На первом заседании Конституционной комиссии в Киеве в понедельник, 6 апреля, Президент Украины Петр Порошенко рассказал об изменениях в Конституции, о децентрализации власти и других вопросах.

Так, из слов Президента следует, что Конституция Украины должна однозначно соответствовать нормам и принципам, предусматриваемым европейской Конституцией. Он отметил, что к составу Конституционной комиссии важно включить другие парламентские фракции, не входящие в коалицию, так как очень важно, чтобы это было мнение всего парламента. С такой просьбой он обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману.

Также Президент отметил, что переход к парламентско-президентской форме правления останется гарантией европейского выбора Украины. Он добавил, что ему, как Президенту, полномочий вполне достаточно.

Также Президент высказал готовность к запуску референдума касаемо государственного устройства, если такая необходимость будет присутствовать. Ранее Порошенко уже заявлял о готовности провести в Украине референдум по вопросу госустройства, но при этом отмечал, что "почти 90%" населения выступает против федерализации. Таким образом, за унитарную модель государства выступает почти 90% украинцев. Президент подчеркнул, что она ничем не схожа с федерализацией и что Украина остается унитарным государством потому, что за это выступает общественное мнение.

Известно, что децентрализация не затронет оборону, национальную безопасность и внешнюю политику. По словам Президента, в ряде этих вопросов роль центра напротив усилится. Кроме того, по его словам, децентрализация не заденет прав и свобод граждан, обеспечение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Упомянул Петр Порошенко и о вопросе государственного языка. Он подчеркнул, что единственным государственным языком Украины является украинский.

комиссия, конституция, Президент Украины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER