Порошенко обвинил олигархов в стремлении создать в стране хаос

В Украине олигархи обязаны себя вести так, как и обычные украинцы, иначе государство найдет инструменты, чтобы заставить их действовать по правилам и в соответствии с законом.

Об этом накануне вечером заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью 5 каналу, сообщает Лига.

"Они (олигархи. – Ред., ) хотели хаоса. Они хотели отсутствие правил, в первую очередь, для себя. И обязательства власти и государства – привести их к единому знаменателю. Они должны вести себя так, как все. Так, как все, платить налоги, так, как все, прозрачно участвовать в конкурентной среде, так, как все, соблюдать законы, и не иметь никаких привилегий", – подчеркнул он, комментируя вопрос о том, что история вокруг "Укрнафты" спровоцировала в обществе обсуждение того, что государство должно установить четкие и прозрачные правила для олигархов.

Президент подчеркнул, что Украина не могла справиться с этим вопросом "20 с лишним лет".

"Мы на сегодняшний день четко демонстрируем, что те, кто на сегодняшний день привыкли путать государственную компанию с частной, собственной, должны быть гарантированно удалены от государственных компаний и понести ответственность", – подчеркнул он.

По словам Порошенко, если этот процесс описать одним принципом, то это должно быть – "деолигархизация страны".

"Единственным носителем власти является народ, и только народной волей мы должны руководствоваться. Если кто-то из олигархов будет пробовать работать против государства, государство найдет достаточно инструментов для того, чтобы заставить его действовать в государственных интересах по закону и по правилам. Я еще раз говорю – это переход от хаоса к порядку. Мы добьемся установления порядка", – подчеркнул президент.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER