«На кону стоит не только будущее Украины, но и Европейского союза» – Сорос призвал ЕС уделить нам больше внимания

Американский финансист и меценат Джордж Сорос считает, что Евросоюз должен уделять больше внимания Украине, поскольку то, как ЕС будет выглядеть через 5 лет, решится в течение ближайших трех-пяти месяцев. Об этом он написал в статье для немецкой газеты DW.

По словам Сороса, если с решением долговременного кризиса в Греции изначально было много путаницы, то с Украиной – другая ситуация.

"Россия Владимира Путина является агрессором, и Украина, которая защищает себя, защищает также ценности и принципы, на которых основан ЕС", – отметил Сорос.

Также он отметил, что Европа "воспринимает Украину как еще одну Грецию" и слишком занята проблемами последней. По его мнению, это является неправильным подходом, который приведет к ошибочным результатам.

Европа приняла окончательное решение по новому кредиту Украине

При этом, по мнению Сороса, Путин не хочет получить в Украине военной победы, при которой он отделит часть территории и будет вынужден нести за нее ответственность.

"Он скорее стремится достичь финансового и политического краха, который дестабилизирует ситуацию в Украине, и ответственности за который он сможет избежать", – отмечает Сорос.

По его словам, Путин уже дважды доказал это, превратив военную победу на перемирие, имея в виду минские договоренности.

Сейчас Украина находится на грани выживания, отмечает Сорос, и Путин может выбирать между гибридной войной и гибридным миром, а Украина и ее союзники могут только реагировать на это.

Ранее сообщалось, что Джордж Сорос рассматривает возможность существенных инвестиций в некоторые секторы экономики Украины. Однако, известный финансист опроверг сообщения СМИ о том, что он рассматривает возможность приобретения суверенных бондов Украины.

По мнению Сороса, сейчас "на кону стоит не только будущее Украины, но и будущее самого Европейского союза", если Европа потеряет Украину, это будет колоссальная потеря.

Напомним, что основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос готов инвестировать в Украину миллиард долларов, если западные страны помогут с частными инвестициями.

инвестиции, Путин, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER