Генпрокуратура отказалась выдавать Грузии Саакашвили

Генеральная прокуратура Украины приняла решение об отказе в экстрадиции М.Саакашвили. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины закончено проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, якобы совершенных им с использованием служебных полномочий в период, когда он занимал политическую должность в этом государстве", – говорится в сообщении.

По результатам проверки, ГПУ пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче М.Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам.

Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

"При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой, как центральным органом Украины по вопросам выдачи, принято решение об отказе в экстрадиции М.Саакашвили, о чем сообщили грузинским коллегам", – отметили в пресс-службе.

генпрокуратура, Грузия, Саакашвили, экстрадиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER