Аномальное поднятие грунтовых вод привело к обрушению домов в Одесской области

Три дома рухнули в селе Новосельское Ренийского района Одесской области из-за аномального поднятия грунтовых вод.

Об этом сообщил начальник Ренийского горрайонного сектора Главного управления Госслужбы по ЧС в Одесской области Юрий Кравченко, пишет «Трасса Е-95».

В зоне затопления находятся еще 204 дома, которые пошли трещинами и проседают. В них проживают 600 человек.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Ренийской райгосадминистрации установила, что они разрушаются вследствие поднятия грунтовых вод.

«Обычно в этом населенном пункте грунтовые воды держатся на глубине 6 – 8 м, а в период паводков на Дунае поднимаются максимум до 1,5 м. Сейчас на земельных участках стоит вода, подвалы и колодцы затоплены до уровня земли. Но самая большая проблема в том, что началось разрушение жилых домов. Большинство из них построены из глины (самана), без армирования и гидроизоляции фундамента. Стены отсырели на метр от пола, в помещениях – стойкий запах сырости и плесени. На стенах домов – трещины, отваливается штукатурка», – рассказал Ю. Кравченко.

В то же время причины поднятия грунтовых вод члены комиссии установить не смогли.

«Зеркало озера Кугурлуй, которое находится неподалеку от Новосельского, сейчас на отметке 2,4 м от уровня моря по Балтийской системе (БС), при этом подтопление наблюдается на участках, расположенных на 6 метров от уровня моря, то есть водоем не «давит»  на село. Есть предположение, что лет 20 назад в процессе строительства жилого микрорайона, детского сада и школы, прокладки под землей газопровода путем утрамбовки грунта были нарушены какие-то природные подземные рукава, по которым ливневые осадки раньше уходили. Но это только наши предположения», – добавил главный спасатель района.

Комиссия рекомендовала сельскому голове обратиться в гидрогеолого-геодезическую службу. 

Председателю Одесской облгосадминистрации направили письмо, в котором говорится, что в случае продолжительного воздействия грунтовых вод может произойти массовое разрушение жилых домов в Новосельском.

По словам начальника Болградской санэпидемстанции Светланы Финогеновой, исследования источников водоснабжения в зоне подтопления не выявили отклонений от норм. 

«И в детском саду, и в школе, и в сельском водопроводе вода надлежащего качества. Да, наполнились уличные туалеты, но утечки нечистот не было. Эпидситуация в Новосельском пока опасений не вызывает», – подчеркнула она.

вода, дом, обрушение, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER