В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»

В Николаеве в муниципальном выставочном зале открылась выставка «Адский аэропорт» Сергея Лойко – журналиста и фотокорреспондента газеты «Los Angeles Times», очевидца 25 войн.

В экспозицию вошло около 50 фотоснимков, сделанных во время четырехдневного пребывания Лойко в зоне АТО. На них запечатлены моменты из фронтовой жизни украинских бойцов. В частности, на выставке есть работы с обозначением «18+», в которых показаны все ужасы войны: окровавленные тела, смерть.

На мероприятии присутствовали губернатор Вадим Мериков, мэр Николаева Юрий Гранатуров, нардепы Тарас Креминь и Евгений Дейдей, который является еще и координатором батальона «Киев-1», Вячеслав Симченко  – директор ОАО "Николаевский тепловозоремонтный завод". 

– За этими фотографиями – 242 дня обороны Донецкого аэропорта, – сказал Вадим Мериков. Жизнь наших ребят в боевых условиях очень сложна. Наши "киборги" прошли этот путь достойно. Не выстоял металл и бетон. Они же не сломались, выстояли.

В свою очередь, Тарас Креминь подчеркнул, что сейчас «престижно не только работать фотокорреспондентом ведущих изданий, но и быть патриотом, защищать родную землю».

Сам автор на выставку приехать не смог. Поэтому работы презентовал «киборг» Сергей Танасов, который провел вместе с автором выставки все четыре дня.

По словам десантника, журналист видел своими глазами 25 войн, но более всего был поражен той, которая шла на Донбассе.

– Сергей Лойко был поражен масштабами войны, её правилами, военной этикой и стойкостью украинских военных», – рассказал защитник о впечатлениях американского фотокорреспондента.

Презентуя выставку, боец останавливался почти возле каждой фотографии, за исключением тех, на которых были отражены те события, о которых ему было тяжело вспоминать.

В частности, он прокомментировал фотокартины, сделанные в Песках. С его слов, там работала артиллерия, которая стала надежным тылом и благодаря которой «киборги» могли защищать аэропорт.

Как отметил боец, «если на старом терминале оставался первый этаж со стенами, где можно было хоть как-то укрыться, то новый терминал полностью простреливался».

На фотографиях были запечатлены и те ребята, которые впервые попали на войну, кому в первый раз в своей жизни пришлось применять оружие.

Также боец благодарил волонтеров за то, что предоставленные ими каски и бронежилеты спасли не одну жизнь. При этом, держа свою каску, где остался след от пули, он обратился ко всем ребятам, которых мобилизовали, и призвал их не пренебрегать средствами защиты.

Выставка будет работать до 29 марта. Все желающие могут приобрести фотокартину от тысячи гривен и тем самым помочь украинской армии. 

аэропорт, киборг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER