В мае украинцы, кроме Дня Победы, отметят день памяти и примирения

Торжественные мероприятия в Украине ко Дню Победы в этом году продлятся два дня – 8 и 9 мая, сообщил вице-премьер-министр, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает Радио Свобода.

«Правительство не будет отменять 9 мая как День Победы. В то же время правительство предложит должным образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет день памяти и примирения», – сказал Кириленко.

В этом году будут отмечать 70-летие Победы во Второй мировой войне.

Украина, как и Россия, отмечает окончание Второй мировой войны в Европе 9 мая, в то время как западные военные союзники бывшего Советского Союза отмечают его 8 мая.

В этом году мало кто из западных лидеров примет участие в торжествах ко Дню Победы в Москве из-за напряженности ситуации между Россией и многими странами мира в связи с конфликтом в Украине.

Бывшие послы США в Украине Джон Хербст, Стивен Пайфер и Уильям Тейлор недавно призвали мировых лидеров отмечать 70-летие Победы над нацизмом не во Москве, а в Киеве.

День Победы, праздники, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER