В музее судостроения и флота обещают отметить “Ночь в музее” специальной программой

 

18 мая 2013 года, с 17.00 до 22.00, в Музее судостроения и флота проводится «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев, в рамках международной акции «Европейская ночь музеев».

 

 

Программа вечера:

 

 

17.00 – 18.00 – Танго в музее (танго в музейном дворике от Social Dance Club)

 

 

 

18.00 – 20.00 – «Морская» сальса (танцевальный вечер в музейном дворике от Social Dance Club)

 

 

 

20.00 – открытие выставки Владимира Бахтова «Морские истории»

 

 

 

20.30 – показ слайд-шоу гелиограффити

 

 

 

20.45 – перформенс-гелиограффити (рисование огнем) от Владимира Бахтова (музейный дворик)

 

 

 

21.45 – демонстрация фильма Артема Сенчило «Мистерия огня» (музейный дворик)

 

 

 

 

 

«МОРСКИЕ ИСТОРИИ». Выставка работ Заслуженного художника Украины Владимира Бахтова

 

 

«Морские Истории» – выставка специально собранная Владимиром Бахтовым для проекта «Ночь в музее», проводимом в Музее судостроения и флота в субботу, 18-го мая, из созданных ранее работ и дополненная предметами из коллекции музея. Органичной частью открытия выставки станет огненный перформенс-гелиограффити (несколько фотографий гелиограффити присутствуют и в экспозиции), во время которого художник будет изображать корабль с последующей проекцией полученного изображения на экран.

 

 

 

Эта выставка может, на первый взгляд, показаться тематически необычной для творчества Бахтова, однако в период создания Музея судостроения и флота художник уже выполнил ряд гравюр на морские и исторические темы специально для экспозиции музея. Данная же выставка носит более личный характер и напоминает некое собрание предметов, объединенных единой темой морских путешествий. Это что-то вроде коллекции потомственного николаевца: старинные карты, гравюры с изображением парусников, секстанты, компасы, бинокли, подзорные трубы, корабельные колокола и фонари, красивые раковины… Ведь морская тематика здесь, в почти морском городе, где к тому же еще и строятся корабли, в музее, посвященном истории кораблестроения, кажется более чем естественной.

 

 

 

Лично для Бахтова море – это не просто неотъемлемая часть нашего южного ландшафта. Это путь на родину его души – к берегам Эллады, путь, по которому в начале 90-х минувшего века Бахтов-Одиссей на гребном парусном судне, построенном группой экстремальных путешественников по древнегреческим образцам, трижды уходил в путешествия к берегам средиземноморских стран и островов (Турция, Греция, Кипр, Италия, Египет и Северная Африка). Из этих путешествий он вернулся совершенно морским человеком и «греком». И эта выставка что-то вроде воспоминания об этих путешествиях и о своем творчестве, которое тоже, в общем-то, есть путешествие. Поэтому эти работы полны цитат из своих же работ, а иногда и целые старые работы (как в случае с офортами) становятся органичной частью новых. И все аккуратно организовано в декоративные композиции, что можно рассматривать как метафору той неизбежной «мифологизации» наших воспоминаний, которой мы все регулярно занимаемся. Мы выбрасываем лишнее, забываем дурное, приукрашиваем приятное и отбираем лучшее, чтобы потом организовать в некую подходящую нам историю своей жизни, которую мы сначала расскажем кому-нибудь, а потом и сами в нее поверим, и уже не будем знать никакого другого своего прошлого. И вот вам сверх-идея, большая концепция, столь свойственная творчеству Бахтова – искусство, как вместилище воспоминаний, поле саморефлексии. И гуманистический посыл для всех николаевцев – помнить из своей истории самое лучшее и замечательное, гордиться своим городом и его героической морской историей.

Новости-N


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER