Нардепы Украины вернули государству контроль над Укрнафтой

Народные депутаты Украины приняли за основу и в целом законопроект №2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)", который позволит государству вернуть контроль над компанией Укрнафта. Соответствующее решение на заседании в четверг, 19 марта, поддержали 275 депутатов.

Так, закон вводит кворум для собраний акционеров до 50% для всех компаний и предусматривает выплату ими дивидендов.

Ранее сегодня председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отменял заседание Рады до 16:00, чтобы депутаты рассмотрели законопроект в комитете.

Никогда не получите. Коломойский не отдаст дивиденды акционерам Укранафты

Как сообщалось ранее, 13 января депутаты приняли за основу и в целом законопроект, согласно которому кворум для принятия решений в акционерных обществах снижен до 50%+ 1 акция.

В документе предусмотрено, что он будет действовать сразу после публикации лишь для предприятий, в которых есть доля государственной собственности.

После этого ряд экспертов обратили внимание на то, что государство владеет долей Укрнафты не напрямую, а через Нафтогаз Украины. Это могло означать, что для Укрнафты закон начнет действовать лишь с 1 января 2016 года, а к тому времени контроль над предприятием и дальше будет у Коломойского.

Голосуя в очередной раз за поправки к закону, депутаты их провалили. Коломойский сохранил влияние на Укрнафту.

Государство владеет 50+1% акций ПАО Укрнафта, однако регулярно испытывает проблемы с проведением собрания акционеров этой компании (структуры группы Приват, контролирующие 42%, зачастую игнорируют собрания).

Соответственно, принятие решений о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов, смене менеджмента компании осложнено.

Корреспондент.net

нардепы, Укрнафта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER