В Николаевском национальном университете им. Сухомлинского готовят группу психологов-волонтеров для помощи бойцам и их родным

В Николаевском национальном университете им. В. Сухомлинского готовят группу волонтеров из числа студентов, обучающихся по специальности «психология», которые будут оказывать помошь военнослужащим и их родным.

Об этом 18 марта на пресс-конференции участников проекта «От войны – к миру!» рассказала Ирина Кучманич, доцент кафедры психологии и социального обеспечения Николаевского национального университета им. В. Сухомлинского.

«В рамках психологической службы университета сейчас идет работа по созданию группы подготовки психологов, – сказала Кучманич. – Отбираются ребята старшего курса. Не все это могут и не всем нужно. Это должна быть особая категория очень мотивированных  будущих специалистов, которые будут ответственно относиться к своей работе».

Профессиональные николаевские психологи, объединившиеся в городской кризисной службе, уже работают с разными категориями военнослужащих – мобилизованными, воинами в зоне АТО, демобилизованными, а также с их семьями. Они помогают им преодолеть серьезные психологические проблемы, возникающие в результате происходящих военных событий.

«Студентов будем обучать тому, о чем можно и нельзя говорить с такими людьми, – пояснила Кучманич. – Также они должны знать как помочь и самим себе в состоянии стресса, как вытащить себя «за волосы, как Мюнхаузен», когда чувствуешь в этом необходимость. Мы ведь все слушаем новости, все сопереживаем, волнуемся. К сожалению, мы сами еще не все знаем о таких состояниях, но учимся и учим других».

После подготовки психологи-волонтеры будут работать в воинских коллективах, рассказывать о том, как правильно переживать стресс, горевание, которое переживает сейчас украинское общество, как вести сопровождение людей, испытавших сильные негативные переживания. Нынешние студенты придут на смену тем специалистам – психологам, которые работают сегодня.

военные, студенты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER