Херсонские общественники просят Верховную Раду обратить внимание на варварскую вырубку леса в регионе

Общественная инициатива «Лес людей» направила в Верховную Раду Украины открытое письмо-обращение с просьбой посодействовать принятию действенных мер по противодействию незаконной вырубке леса в Херсонской области.

По словам активистки движения Юлии Волязловской, несмотря на то власть и правоохранительные органы не игнорируют проблему, реальных результатов по ее решению нет:

«В основном «бьют в набат» общественники и журналисты. А депутаты и чиновники, похоже, только делают вид, что заинтересованы решать проблему. Да, проводятся проверки, слушания, заседания рабочих групп. Но решение наиболее острых вопросов так и не сдвинулось с мертвой точки».

В обращении обозначены основные проблемы, которые по мнению общественников, местная власть и местные правоохранительные органы решать не торопятся:

«- Почему официальные нормы вырубки херсонского леса превышают нормы высадки в 7 раз?
– Куда исчезло 34% лесного фонда области и почему областная власть не выясняет причины этого и не ищет виновных?
– Почему правонарушения по статье уголовного кодекса «Незаконная порубка леса» регистрируются, но в дальнейшем не расследуются, и виновные не несут никакого наказания (по данным УМВД в Херсонской области только с начала 2015 года зарегистрировано 56 уголовных правонарушений)?
– Почему Управление СБУ в Херсонской области отказывается даже принимать заявления граждан, и все «стрелки» переводит на прокуратуру, так как «дело мелкое и не несет никакой угрозы безопасности нашего государства»?
– Почему молчит прокуратура, и не дает четких ответов, кто виноват в уничтожении леса?
– Почему областная власть восстановила в должности начальника Херсонского управления лесного и охотничьего хозяйства Виктора Тищенко (был освобожден 4.06.2014 г.), в период работы которого леса в области постоянно поджигались, осуществлялись масштабные рубки?».
«Вопросов много. Ответов – ни одного», – резюмируют общественники.

 

вырубка леса, образование, общественники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER