Одесситов заверили, что питьевая вода безопасна

Питьевая вода, которая поступает жителям Одессы, отвечает всем государственным санитарным нормам.

Об этом сегодня, 16 марта, в ходе брифинга сообщила Екатерина Вилянская, начальник отдела санитарно-гигиенического надзора ГУ Госсанэпидемслужбы Украины в Одесской области.

По ее словам, в первых числах марта в реках Днестр и Турунчук были выявлены вирусы гепатита А и ротавирусы, однако такая ситуация является штатной.

«Обе реки протекают через большие участки территорий Украины и Молдовы, поэтому в них могут возникать загрязнения, но речная вода и та, которую употребляют люди, сильно отличаются. Перед тем, как попасть к пользователю, речная вода проходит многоступенчатое очищение и обеззараживание», – сказала Екатерина Вилянская.

Подстанция «Днестр», которая поставляет воду, работает в штатном режиме. Никаких аварий и реконструкций там не происходило.  Качество воды постоянно контролируется, начиная с  места ее забора и заканчивая водораспределительными системами.

«За последние два года ни одного случая обнаружения в воде возбудителей каких-либо заболеваний не было зафиксировано»,- заверила Екатерина Вилянская.

болезнь, вода, гепатит, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER