Министерство юстиции и ФБР США помогут реформировать Генпрокуратуру

Министерство юстиции США и ФБР будут сотрудничать с Украиной в вопросе реформирования Генпрокуратуры.

Об этом сообщил посол США Джеффри Пайетт, подписывая в пятницу соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с Министром внутренних дел Арсением Аваковым.

По словам Пайетта, "Генпрокуратура превратилась в черную дыру коррупции и злоупотреблений во времена Януковича" и нуждается в реформировании.

"Министерство юстиции и ФБР готовы работать с новой командой Генпрокуратуры, и настоящее соглашение предоставляет правовую основу для этого сотрудничества", – сказал он.

Посол также добавил, что США ожидают и готовы поддерживать деятельность антикоррупционного бюро.

В свою очередь Аваков проанонсировал создание в ближайшее время единого украинского полицейского спецподразделения за аналогом американского SWAT.

"Это подразделение будет называться Корпус оперативного внезапного действия. Мы готовы в ближайшее время представить концепцию его создания", – сказал он.

Министр также добавил, что во вторник Верховная Рада должна дать разрешение на начало продолжительных учений украинской Нацгвардии и Вооруженных сил США.

"Правительство США дало разрешение, и если за это проголосует ВР, мы уже на будущей неделе будем иметь регулярное участие вооруженных сил США вместе с нашими гвардейцами на продолжительных учениях, которые будут проводиться в городе Яворов Львовской области", – сказал он.

Украинская правда

Аваков, Генпрокуратура Украины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER