В Крыму ФСБ задержала корреспондента «Центра журналистских расследований»

Корреспондента «Центра журналистских расследований» Наталью Кокорину, в квартиру которой утром 13 марта пришли сотрудники ФСБ с обыском, задержали.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщили коллеги, работающие с Кокориной.

До этого, по информации «Центра журналистских расследований», сотрудники ФСБ не допустили в квартиру, прибывшего адвоката Джемиля Темишева.

«Сотрудники ФСБ даже не открыли дверь, чтобы удостовериться в том, что я являюсь адвокатом. Таким образом, есть основания говорить о том, что нарушены требования части 11 статьи 182 УПК РФ «Основания и порядок производства обыска». А именно: «При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск». Поэтому в данном случае имеет место нарушение прав граждан, в отношении которых сейчас производятся некие следственные действия», – считает Темишев.

По предвартительной информации,  журналистку везут для продолжения следственных действий в управление ФСБ.

Ранее Наталья Кокорина сообщила коллегам , что около восьми часов утра пятницы ее попросили приехать на квартиру родителей (она проживает отдельно).

«Утром позвонил мужчина, представился участковым Киевского района и сообщил, что дверь квартиры, в которой я прописана и живут мои родители, вскрыта. У родителей телефоны были отключены», – рассказала Кокорина.

После того как она прибыла в квартиру с ней пропала связь.

В пятницу 13 марта, сотрудники ФСБ провели обыск в квартире родителей  еще одной крымской журналистки Анны Андриевской, которая после аннексии полуострова покинула Крым и сейчас проживает в Киеве. Отцу журналистки предъявили решение Симферопольского суда, в котором сказано, что в отношении Андриевской возбуждено уголовное дело за материал, в котором якобы содержатся призывы к свержению власти в Крыму.

крым, ФСБ РФ, Центр журналистских расследований

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER