Исландия отозвала заявку на вступление в Евросоюз

Исландия отозвала заявку на вступление в Евроюсоюз, поданную в 2009 году. Об этом говорится в заявлении главы МИД Исландии Гуннара Браги Свенссона,пишет The Guardian.

"Правительство считает, что Исландия уже не является страной-кандидатом, и просит ЕС в дальнейшем действовать в соответствии с этим решением", – сообщил Свенссон. 

Министр отметил, что в интересах Исландии сейчас не быть членом Евросоюза, но поддерживать тесные связи с объединением.

Благодаря членству в Шенгенской зоне и участию в Едином экономическом пространстве, участвуют ЕС, Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн, страна привлекает значительное количество европейских туристов и может свободно поставлять товары в страны ЕС. Тем более Рейкьявик и Брюссель так и не договорились по вопросу квот на вылов рыбы.

Лидер социал-демократической оппозиции Арни Палл Арнассон посетовал, что решение об отзыве заявки было принято без одобрения большинством депутатов в парламенте.

Исландия подала заявку на вступление в ЕС в условиях тяжелого финансового кризиса в 2009 году, при левоцентристском правительстве. Однако после возвращения к власти правоцентристов в 2013 году, переговоры о вступлении были прекращены.

Евросоюз, ЕС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER