Епархии в Крыму никому не передавались – юротдел УПЦ

8 марта 2015 на телеканале «1+1» в программе «ТСН. Тиждень» была распространена ложная информация о якобы передаче «части прав и имущества двух епархий УПЦ МП в Крыму Русской церкви».

В связи с этим юридический отдел УПЦ официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности, так как никаких решений об изменении подчинения и передаче имущества епархий Украинской Православной Церкви, расположенных на территории Автономной Республики Крым, Священный Синод Украинской Православной Церкви не принимал, сообщает синодальный информационный отдел УПЦ.

Уставы Симферопольской и Феодосийской епархий Украинской Православной Церкви соответствуют Грамоте Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 1990 года «О независимости и самостоятельности в своем управлении Украинской Православной Церкви» и «Уставу об управлении Украинской Православной Церкви».

Епархии, расположенные на территории АР Крым, и в дальнейшем входят в состав Украинской Православной Церкви и имеют прямое подчинение митрополиту Киевскому и всея Украины.

Обращаем внимание, что документы, на текст которых даются ссылки в сюжете «ТСН. Тиждень», Священный Синод Украинской Православной Церкви не принимал. И поэтому очень жаль, что в подготовке к выпуску программы телеканал «1+1» уже традиционно использует ложную, непроверенную и провокационную информацию.

Также отмечаем, что в Украинскую Православную Церковь не поступало никаких обращений по поводу предоставления информации о принятии уставов епархий УПЦ в АР Крым.

Учитывая это, требуем опровергнуть ложную и недостоверную информацию, которая была распространена 8 марта 2015 телеканалом «1+1» в программе «ТСН. Тиждень».

 

крым, Крымский кризис, УПЦ МП

Комментарии (2)

  • ТСН уже давно являются главным фейкомётом страны. В данном случае вообще непонятно зачем что-то кому-то передавать если УПЦ МП и РПЦ по сути являются одной организацией.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER