Боевики создали мощные ударные тактические группы – ИС

В результате проведения перегруппировки и маневра силами и средствами российско-террористические войска сумели создать на ряде участков и направлений в Донбассе мощные ударные тактические группы.

Об этом в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"На передовой" продолжаются мероприятия, направленные на повышение уровня боеспособности формирований террористов, включая доукомплектование их боевой техникой и вооружением, личным составом. Также осуществляется проведение комплекса боевой подготовки и накопление материально-технических ресурсов. На протяжении последней недели отмечается перемещение от 30 до 80 единиц боевой техники и автотранспорта в сутки – как с участка на участок, так и с территории РФ на оккупированную территорию Донбасса.

В результате проведения перегруппировки боевики создали такие ударные тактические группы:

– Северная ударная тактическая группа – на Донецком направлении (основные силы сосредоточены на Авдеевском участке). В составе – 24 танка, 35 ББМ, две транспортные группы по 25-30 армейских грузовиков и другого транспорта, усилена несколькими мелкими тактическими группами (еще порядка 11 танков, 7-8 ББМ). Всего – 1 500 человек.

– Отдельная тактическая группа численностью до сводного батальона оперирует на участке Красногоровка – Пески (12 танков и 20 ББМ).

– "Горловский гарнизон" (численность доведена до 3 500 человек, 35 танков и порядка 26-28 ББМ) усиленно пополняется бронетехникой, как в результате ремонта ранее поврежденной, так и за счет переброски с других участков, в отдельных случаях осуществляется переброска из РФ (в течение последних дней восстановлено и переброшено порядка 8 единиц бронированной техники, включая 3 танка). Отмечается наличие нескольких "специфических" типов вооружений – ЗРК войсковой ПВО типа Стрела-10М и ОСА-АКМ (в том числе в модернизированном варианте).

– Северная тактическая группа поддерживается сразу несколькими артиллерийскими формированиями (как ствольной, самоходной, так и реактивной артиллерией). Всего в их составе порядка 45-50 орудий ствольной артиллерии (сведены в 4 артгруппы) и 24 установки РСЗО (сведены в 3 артгруппы, в основном – БМ-21 Град, также отмечено наличие нескольких БМ-27 Ураган, ранее были зафиксированы в Енакиево, и 3 установки БМ-30 Смерч).

– Приморская ударная тактическая группа – на Мариупольском направлении, в основном сосредоточена севернее и северо-западнее Новоазовска. Часть сил и средств данной группы участвует в боях на линии Павлополь – Широкино, еще часть сил и средств оперирует в районе Заиченко – Октябрь. В составе данной ударной группы всего до 2 500 человек, разбитых на несколько тактических групп смешанного состава (местные боевики и российские наемники). Насчитывает 25 танков и 18-20 ББМ, имеет большое количество транспортных средств (до 60 единиц армейского автотранспорта, более 20 МТ-ЛБ и других тягачей, разного рода переоборудованных автомобилей повышенной проходимости, прежде всего в составе мобильных минометных групп).

– Луганская ударная тактическая группа – на Северо-Луганском направлении (Счастье, Станица Луганскя). После имитации отвода тяжелой техники (на самом деле – отвод на незначительное расстояние и маскировка) на участке от Первомайска до Счастья продолжается сосредоточение ударной тактической группы противника. Всего в составе трех тактических групп Луганской группировки – порядка 5 000-5 500 человек, 48 танков, порядка 85-90 ББМ, 125-130 единиц автотранспорта и тягачей. Продолжается пополнение данной группировки бронетехникой (как из ремонта, так и с территории РФ). Южнее Луганска оборудован центр формирования и обучения экипажей. Луганская ударная тактическая группа поддерживается тремя артиллерийскими группами (всего до 50 орудий ствольной и самоходной артиллерии, 36 установок РСЗО).

АТО, боевики

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER