Путин пытается создать в аннексированном Крыму гигантскую военную базу – журналист

Президент России Владимир Путин, аннексировав Крым, поставил перед собой задачу создать на полуострове гигантскую  военную базу. Об этом в интервью «Голосу Америки» сообщил соавтор доклада о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму, независимый крымский журналист и правозащитник Андрей Клименко.

«С начала аннексии Путин ставил перед собой наиболее важную задачу – создать в Крыму не игорную зону, не туристический рай,  а гигантскую  военную базу,  где кроме флота есть стратегическая авиация, ПВО, космические войска, береговые  ракеты, и ядерное оружие», – сказал он.

Клименко подчеркнул, что на Крымском полуострове, на котором в ближайшие год-два будет насчитываться  около 100 тысяч военнослужащих, не должно быть нелояльного населения.

«Это крымские татары, журналисты, гражданские активисты, – все те, кто не хочет брать российский паспорт, кто хочет сохранить украинский паспорт. Это будет продолжаться, к сожалению. В путинской России как говорится «закручивали гайки» 15 лет, в Крыму их закрутили за один год. Да еще и перекрутили. Как говорится, может резьбу сорвать», – отметил Клименко.

Соавтор доклада о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму добавил, что авторы документа выделили несколько технологий, которые применялись Россией в аннексированном Крыму, в том числе принуждение к российскому гражданству, принуждение к отказу от украинского гражданства, экспроприация и нарушение прав крымскотатарского народа.

«По этим пяти направлениям Россия действует за границами международного права, и даже собственного права, которое действует на территории Российской Федерации», – подчеркнул Клименко.

Как сообщалось, правозащитная организация «Freedom House» («Дом свободы») обнародовала новый отчет о нарушении прав человека на Крымском полуострове, который был «насильно и незаконно аннексирован» Россией в марте 2014 года.

Согласно документу, жители Крыма после оккупации Украинского полуострова испытывают все большие нарушения их прав – гражданских, политических и прав человека.

По данным «Freedom House», особенно страдают крымские татары – от нарушений имущественных прав и запугивания независимых голосов путем выборочного применения законодательства и применения физического насилия.

По данным отчета, Кремль пытается подавить сообщения о таких нарушениях и создает в Крыму «информационное гетто», оказывая давление на представителей местных и зарубежных средств информации.

АТН. Политика

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER