На Донетчине создадут три военно-гражданских администрации

В Донецкой области намерены создать три военно-гражданских администрации – областную, а также Волновахскую и Марьинскую районные. Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации (ОГА) Александр Кихтенко, информирует сайт ведомства во вторник, 3 марта.

Чиновник на совещании с руководителями городов и районов в Краматорске он отметил, что военно-гражданские администрации – это временные государственные органы, которые будут действовать на территории Донецкой и Луганской областей.

Такие администрации призваны обеспечить выполнение законов Украины и не допустить гуманитарной катастрофы на определенной территории. Администрации образуются главой государства.

"Мы подали предложения по созданию на территории Донецкой области трех военно-гражданских администраций – областной, Волновахской и Марьинской районных", – сообщил Кихтенко.

Он также рассказал, что в настоящее время рассматривает вопрос о создании военно-гражданских администраций в Авдеевке, Угледаре и отдельно – в Красногоровке Марьинского района.

Как сообщалось ранее,  26 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О военно-гражданских администрациях", принятый Верховной Радой 3 февраля.

Документ предусматривает создание и деятельность военно-гражданских администраций как временных государственных органов, которые действуют в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и создаются для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущения гуманитарной катастрофы в районе проведения антитеррористической операции.

Согласно закону, военно-гражданские администрации создаются в случае необходимости по решению президента Украины.

В законе оговаривается, что он прекращает действие через год со дня его опубликования.

В документе оговаривается, что срок действия может быть продолжен на основании указа президента Украины, утвержденного Верховной Радой.

Предусматривается также, что этот закон теряет действие в случае введения в Украине или в отдельных ее местах режима военного положения или объявления состояния войны.

Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER