Жители Николаева снова попали на удочку банковских аферистов

В Николаеве мошенники все чаще обманывают людей, представляясь работниками банков. За прошедшие сутки жители Корабельного и Заводского районов города остались без своих сбережений на банковских карточках. Об этом сообщает УМВД в Николаевской области.

Одной из самых распространенных схем, которую в последнее время используют аферисты, являются операции с банковскими картами, в результате которых доверчивые пользователи остаются без денег.

Так, в милицию обратилась 61-летняя жительница Заводского района и сообщила, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился работником банка. Псевдоработник сообщил, что ему необходимо проверить карточку клиента, и убедил женщину сообщить ему реквизиты. В результате чего с карты заявительницы были сняты денежные средства в сумме 1 тыс. грн.

Аналогичная ситуация произошла с 46-летним жителем Корабельного района. Доверчивый мужчина таким же образом попал на «удочку» мошенника, последний снял с его карточки 8 тыс. гривен.

Уважаемые граждане! Мошенники – хорошие психологи. Для своих афер они ищут именно опрометчивых людей и с легкостью овладевают их средствами. Чтобы не стать жертвой банковских аферистов, запомните:

– Если вам звонят якобы из банка и просят назвать личные сведения – это повод насторожиться. Если вы сомневаетесь, действительно ли вам звонит настоящий сотрудник – спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;

– Банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при исходящем звонке, только если вы сами звоните в банк;

– Никогда не называйте третьим лицам (в том числе работникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код и номер вашей карты;

– Если работник банка (или лицо, которое представилось им) предлагает по телефону помочь в проведении любых действий с картой (например, активировать в банкомате) – настаивайте на проведении активации в отделении банка;

– Не оставляйте в социальных сетях номер мобильного, привязанного к банковской карты, не указывайте дату рождения, адрес и другую личную информацию;

Помните! Работники банка не имеют права требовать сообщить им реквизиты ваших карточек. Если вы подозреваете, что сведения вашей банковской карты попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в банк необходимо написать заявление в милицию.

аферисты, банки, милиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER