ГП «Зоря» – «Машпроект» завершило работы по производству силовых установок для десантных кораблей ВМС Китая

 

ГП «Зоря» – «Машпроект» завершило работы по производству силовых установок для 4-х десантных кораблей на воздушной подушке (ДКВП) для ВМС Китая. Об этом НЦЖР сообщили в пресс-службе ГП НПКГ «Зоря» – «Машпроект».

На днях на государственном предприятии «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» – «Машпроект» прошли приемо-сдаточные испытания четвертой по счету силовой установки для десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) проекта 958, предназначенного для ВМС Китая.

Как пояснили в пресс-службе, предъявленная установка была четвертой, завершающей в рамках контракта, заключенного ГК «Укрспецэкспорт» с китайской стороной. Согласно ему, для ВМС Китая должны быть построены четыре корабля: два из них – сооружаются в Феодосии, на судостроительном заводе «Море», а два – в Китае. ГП «Зоря» – «Машпроект» комплектует все четыре корабля проекта 958 силовыми установками.

Таким образом, ГП «Зоря» – «Машпроект» изготовил все четыре силовые установки, предусмотренные контрактом. Однако специалисты «Зори» – «Машпроекта» будут продолжать монтаж и наладку оборудования на строящихся кораблях.

На испытаниях четвертой силовой установки присутствовали представители китайской стороны, которые на прошедшей неделе находились на заводе с рабочим визитом.

В пресс-службе также добавили, что на прошлой неделе в Феодосии представители Государственного концерна «Укроборонпром» и ВМС Китая подписали акт приема первого десантного корабля на воздушной подушке проекта 958 указанного контракта.

Корабль был построен на ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море»», входящее в состав ГК «Укроборонпром». Сейчас на предприятии ведутся работы по строительству второго корабля проекта 958 для китайского заказчика.

ДКВП проекта 958 является крупнейшим амфибийным десантным кораблем. Он предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега боевой техники и личного состава морского десанта, транспортировки их морем, высадки на необорудованное побережье и огневой поддержки десантных войск.

Справка. ГП «НПКГ «Зоря-Машпроект» — известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. Оснащает газоперекачивающим оборудованием магистральные газопроводы, а также разрабатывает и поставляет газотурбогенераторы для нужд энергетики.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры — РФ, Индия, КНР, Ближний Восток.

С апреля 2011 года «НПКГ «Зоря-Машпроект» входит в состав госконцерна «Укроборонпром».

 

Зоря

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER