Вчера экстремисты устроили провокацию в кафедральном соборе в Сумах

Вчера у Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы неизвестными была устроена провокация, передает офицальній сайт Сумской епархии.

Группа из 20-ти молодых людей с закрытыми лицами в камуфлированной одежде с эмблемами «Правого сектора» заблокировала вход в собор после богослужения, угрожая правящему архиерею архиепископу Сумском и Ахтырском Евлогию, духовенству и верующим.

Перед этим, во время богослужения, общественный деятель ВО «Свобода» Владимир Ганзина, держа в руках плакат оскорбительного содержания, сначала вступил в словесную перепалку, а затем напал на дежурного охранника собора, нанеся ему телесные повреждения. После этого пострадавший охранник был вынужден обратиться в больницу.

Несмотря на бранные слова и угрозы физической расправы, со стороны радикально настроенной группы молодых людей, часть из которых, по сообщению официального сайта Сумской епархии, находилась в состоянии наркотического опьянения, архиепископ Евлогий вышел через центральный вход кафедрального собора в сопровождении прихожан и смог добраться архиерейской резиденции. Через некоторое время провокаторы ушли.

Однако через несколько часов некоторые из них вернулись в епархиальное управление, в грубой форме требуя встречи с архиереем. После разъяснения благочинным собора протоиереем Николаем Смакоуза режима работы епархиального управления они ушли.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте Сумской епархии, среди присутствующих, которые в это время находились в непосредственной близости возле собора, прихожане узнали заместителя Сумского городского головы Степана Пака.

По поводу указанных событий архиерей Сумской епархии намерен в очередной раз обратиться к Президенту Украины, передает офиальній сайт Сумской епархии.

Правый сектор, УПЦ МП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER