В Украине изобрели уникальное кровоостанавливающее средство

Ученые Института физической химии им. Л.Писаржевского НАН Украины и представители волонтерской группы завершили новый проект – гемостатическое (кровоостанавливающее) медицинское средство "Кровоспас", сообщает издание Зеркало недели.

Своими возможностями "Кровоспас" не уступает популярным в мире СELOX (Великобритания) и QuikСlot Combat Gauz (США), а в чем-то и превосходит их.

Отечественное кровоостанавливающее средство планируют выпускать в различных формах – салфеток, бинтов, тампонов, подушечек и т.п. Но главный плюс – не в разнообразных "девайсах", а в особой гемостатической композиции.

Ее формулу разработчики, разумеется, не разглашают, как и некоторые преимущества нового средства. Но подчеркивают: все компоненты проявляют синергетическое действие, дают кооперативный эффект, то есть усиливают друг друга.

"Новое средство сохраняет свои свойства, герметичность упаковки и стерильность при хранении, транспортировке, использовании в суровых климатических условиях (от -40 до +50 градусов по Цельсию при влажности, превышающей 95%). Оно имеет рентгеноконтрастные свойства, что позволяет проявить средство или его фрагменты, если они остались в ране. Разработчики подчеркивают, что "Кровоспас" будет широко применяться и в мирное время", – говорится в публикации.

В настоящее время научная разработка "Борея" на стадии патентования. В этом ученым помогает на волонтерских началах патентный поверенный Александр Брагарник.

Готовится также научно-техническая документация для регистрации средства.

кровь

Комментарии (1)

  • кто знает где можно купить этот кривоспа?
    в аптеках из наших средств есть только кровоостанавливающий препарат Ревул. если сравнивать с ценой Целокса, то это небо и земля! он намного дешевле
    Кровоостанавливающий препарат Ревул предназначен так же для хранения в аптечке автомобиля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER