Херсонского военного, получившего в зоне АТО тяжелые ожоги, бросили на произвол судьбы

Слесаря хлебозавода Новой Каховки 41-летнего Константина Костецкого в июне прошлого года мобилизовали в армию.

Как пишет «Голос Украины», он попал в 28-ю бригаду, дислоцированную под Одессой, прошел выучку и уже как радиотелеграфист 2-го батальона двинулся на позиции возле Карловки на Донетчине.

Он получил серьезное ранение при пожаре в землянке, в которой спал. Костецкий получил ожоги пятой части тела – обеих ног, рук и лица.

Долгое время не чувствовал вкуса и запаха – были поражены верхние дыхательные пути. В Днепропетровской городской клинической больнице №2 ему сделали операцию аутодермопластики, и ожоги пламенем было настолько глубокими, что раны никак не заживали.

Только после лечения родоновыми ваннами в Кривом Роге язвы на теле понемногу начали рубцеваться, и после почти 2-месячного пребывания в госпитале его отправили домой на 15-дневную реабилитацию. И этот срок истек, а лучше мужчине не стало.

Правую ногу он и сейчас не может долго держать согнутой – боль отдает аж в сустав. Сидеть – также больно и спать он может только в определенной позе. Чтобы долечиться, обожженном радиотелеграфисту нужно больше времени. «Прошу понять меня правильно: я не желаю уклоняться от службы. Однако с таким состоянием здоровья от меня в армии толку мало: только раны будут гнить, и буду зря переводить паек. Нуждаюсь в продлении отпуска», – говорит Константин.

Но с увольнением со службы не складывается – обратился к горвоенкомату Новой Каховки, а там сказали, что пройти ВЛК по месту жительства нельзя, потому что она только для призывников. Посоветовали ехать к командиру части и брать направление на комиссию.

А командование – в зоне боевых действий! Был бы на Херсонщине хоть один-единственный военный госпиталь, можно было бы туда обратиться. Но его нет. Пациентов из добровольческих батальонов и ВСУ тут постоянно приходится «раскидывать» по обычным больницам в сельских районах Херсонщины и в Херсоне.

В госпитале ветеранов Херсона уже прошли курс физической и психологической реабилитации 7 военных после ранения, в областной больнице эвакуировали 6 мобилизованных батальона «Збруч», пострадавших после взрыва и пожара в палаточном городке возле села Красный Чабан (Каланчакский район).

Даже в Херсонском кардиодиспансере лежат 4 солдата и офицеры с инсультами и стенокардией: одних забрали прямо из окопов на границе с Крымом, другие прибыли в отпуск с АТО и «полезли» болячки, которые на фронте «давили» адреналином.

В медикаментах и профессиональной помощи никому из них не отказывают, но осуществляется эта помощь исключительно за счет волонтеров и скромных резервов самих медицинских учреждений, которые и без того едва сводят концы с концами. Больные и раненые военные лечатся бы «на общественных началах».

 

АТО, лечение, раненные

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER