«Блеск» и нищета херсонских бомбоубежищ

Лишь немногие бомбоубежища и укрытия, расположенные в Херсоне, находятся хотя бы в удовлетворительном состоянии.

Такой вывод можно сделать по итогам  пресс-тура, организованного областной государственной администрацией совместно с сотрудниками Главного управления ГСЧС Украины в Херсонской области, представителями управления гражданской защиты населения областной государственной администрации и Департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Состоялся смотр защитных сооружений и подвалов многоэтажек Херсона.

Как отметили чиновники, бюджетного финансирования на содержание бомбоубежищ нет. Коммунальные предприятия и организации, на балансе которых находятся эти сооружения, не могут выделять бюджетные средства на их содержание, так как это – нецелевое расходование денег.

Так, в Херсонской областной больнице бомбоубежище, в котором может укрыться около 1800 человек: медперсонал – 1200, 600 пациентов (из которых в среднем 60 – тяжелобольные) приводили в порядок своими силами и за счет финансирования из спецфонда.

Бомбоубежища и подвалы в жилых домах в большинстве своем непригодны для даже кратковременного пребывания там людей. Исключения – подвалы в некоторых ОСМД, используемые как мастерские или комнаты для собрания актива.

Жильцы первых этажей некоторых домов самовольно возвели пристройки к квартирам, перекрыв воздуховоды бомбоубежищ и аварийные выходы. 

бомбоубежища

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER