Режиссер театра им. И. Франко за свои деньги привез в Херсон спектакль о Майдане, чтоб показать землякам

Херсон стал первым городом Украины, кроме Киева, где прошел спектакль Национального академического театра драмы им. Ивана Франко «Дневники Майдана», который в прошлом году стал одним из самых заметных событий в театральной жизни.

Спектакль по пьесе современного украинского драматурга Натальи Ворожбит был показан в программе театрального фестиваля «Лютый \ Февраль», который сейчас проходит в Херсоне.  Наталья Ворожбит – украинский драматург, соорганизатор нескольких фестивалей докудрамы в Украине, один из родоначальников этого направления в нашей стране.

По словам режиссера-постановщика спектакля, актера и режиссера Национального академического театра драмы им. Ивана Франко Андрея Мая, провести первый нестоличный показ этого спектакля в Украине именно в Херсоне – его мечта, потому что он родился в этом городе. Когда он получил от драматурга текст пьесы, прежде всего, прочитал ее херсонцам, которые принимали участие в Евромайдане.

Андрей Май

В Херсон постановщик привез спектакль, в котором задействованы семь актеров, за свой счет. Вход в театр кукол, на сцене которого была представлена работа Андрея Мая, был свободным. В фойе театра устроили фотовыставку, посвященную Майдану.

Премьера спектакля «Дневники Майдана» состоялась в начале декабря 2014 года. Спектакль, созданный по документальной пьесе, в основу которой легли воспоминания участников Майдана, посвящен памяти Андрея Мовчана – осветителя театра, который был активистом Майдана и погиб от пули снайпера.

спектакль, театр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER