Жители Одесской области стали внимательнее к подозрительным предметам

С начала года спасатели Одесской области совершили более 700 выездов. Было ликвидировано 400 пожаров, в 20 случаях ликвидировались снаряды. зафиксировано 73 выезда по факту обнаружения подозрительных предметов.

Об этом сегодня, 23 февраля, в ходе пресс-конференции сообщила Майя Гринько, начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области.

«Из всего количества сообщений о подозрительных предметах в Одессе, по которым выезжали спасатели, в пяти случаях произошли реальные взрывы. Еще в трех случаях взрывотехники успели предупредить происшествия»,- сказала Майя Гринько.

Роман Драч, начальник группы пиротехнических работ ГУ ГСЧС в Одесской области, сообщил, что на данный момент в состав группы входят три отделения – два занимаются сухопутным разминированием, одно – подводным. Его сотрудники ищут взрывоопасные предметы в море, озерах, других водоемах, и потом их обезвреживают.

В прошлом году группа пиротехнических работ выполнила около 200 заявок и обезвредила по ним примерно 3.тыс. взрывоопасных предметов.

«В этом году уже выполнено 17 заявок, по которым спасатели обезвредили около 600 опасных предметов. В среднем в год выполняется до 60 заявок на подводное разминирование. В основном это акватория Одесского порта»,- отметил Роман Драч.

По его словам, в течение дня в службу в среднем поступает три сообщения о взрывоопасных предметах.

«Правила безопасности написаны кровью. Никакие материальные затраты не сравнятся с жизнью и здоровьем людей. Поэтому специалисты МЧС едут на любые вызовы», – заявила Майя Гринько.

взрыв, Одесская область, спасатели МЧС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER