Подозреваемого в убийстве мачехи николаевского судью Андрея Рудяка объявили в международный розыск

11 февраля судья Центрального районного суда г. Николаева Андрей Рудяк объявлен в международный розыск. Он подозревается в умышленном убийстве своей мачехи –  вдовы председателя Заводского районного суда Александра Рудяка, за что предусматривается наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Об этом 21 февраля сообщил на брифинге прокурор области Владимир Комашко.

Несмотря на то, что органы пограничной службы были заранее уведомлены о попытке бегства обвиняемого, Андрей Рудяк смог выехать за границу  и там скрывается от следствия.

– 25 декабря начальником Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы по поручению следователя  были разосланы телеграммы всем пунктам пропуска вдоль государственной границы Украины о необходимости информирования сотрудников УМВД Украины в Николаевской области о попытке пересечения границы Рудяком, – заявил Владимир Комашко. –  Однако 14 января обвиняемый все-таки смог выехать за границу.

Напомним, что следствие располагает доказательствами вины судьи Андрей Рудяка в резонансном убийстве, происшедшем в Николаеве 30 июля 2014 года. Именно в этот день пропала без вести Татьяна Рудяк, вдова председателя Заводского районного суда г. Николаева Александра Рудяка. 8 августа тело женщины со следами насильственной смерти было обнаружено в реке Южный Буг недалеко от поселка Баловное. Труп был завернут в полиэтиленовую пленку, к ногам в качестве груза была привязана батарея парового отопления.

В начале сентября по подозрению в совершении данного преступления был задержан пасынок погибшей, адвокат Сергей Рудяк, брат судьи Андрея Рудяка. В настоящее время он находится в СИЗО Николаева. Сотрудники милиции также задержали непосредственных исполнителей преступления – жителей Винницкой области, Днепропетровска, Николаева. Решением суда они также находятся под стражей.

Что же касается Андрея Рудяка, то представление в Верховную Раду о снятии с него неприкосновенности и получении согласия на его задержание было направлено прокуратурой еще в сентябре 2014 года. Однако депутаты смогли рассмотреть его только в феврале 2015 — так что подозреваемый имел более чем достаточно времени, чтобы скрыться.

По предварительным выводам следствия, причиной, которая вынудила судью заказать убийство мачехи, стала борьба за наследство отца – Александра Рудяка.

Прокуратура, судья, убийство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER