Херсонскую гостелекомпанию «Скифия» обвинили в «заказухе»

Материалы, которые могут быть расценены как заказные, выходили в эфире Херсонской областной гостелерадиокомпании «Скифия».

Об этом во время прошедшего в пресс-клубе «Новый день» круглого стола на тему «Перспективы и вызовы преобразования ОГТРК в общественное вещание» сказала исполнительный директор ОО «Телекритика» Диана Дуцик.

Она представила результаты мониторинга профессиональных стандартов новостей на региональных госТРК.

По словам Дианы Дуцик, анализировались программы, вышедшие в эфире региональной телекомпании на протяжении произвольно выбранной недели. В эфире «Скифии» таких программ с признаками заказных выявили 14 % от общего количества эфирного времени.

«В основном –это сюжеты о деятельности органов власти», – сказала Дуцик.

Гендиректор Херсонской ОГТРК Валерий Долина не согласился с результатами мониторинга, заявив, что телекомпания освещает деятельность органов власти, так как получает бюджетное финансирование.

На круглом столе шла речь о преобразовании системы государственных телерадиокомпаний в общественное вещание.

Херсонские журналисты выразили опасение, что реорганизация может обернуться потерей материально-технической базы. Гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания в ответ упрекнул херсонцев в незнании новой законодательной базы в медиасфере и заявил, что общественное вещание создается для того, чтоб украинцы получали объективную информацию о ситуации в стране и в мире.

«Основная цель – создать общенациональное телевещание, не подконтрольное олигархам и объективно освещающее деятельность органов власти, а не так, как этого хотят чиновники», – заявил Аласания.

телевидение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER