На одесскую милицию хотят повлиять акцией протеста в столице

Одесские активисты собираются митинговать в столице и требовать продолжения расследования нападения на митингующих возле Одесской облгосадминистрации ровно год назад.  

Об этом сегодня, 19 февраля, сообщила Лидия Ковальчук, координатор общественной инициативы «Группа 19 февраля», созданной в августе 2014 года и получившей название как раз по дате произошедшего события.

Тогда на активистов Евромайдана, проводивших акцию «Хватит стрелять!» у стен Одесской ОГА, и на журналистов, которые ее снимали, напало около 200 вооруженных людей.

Активисты ставят своей целью привлечь внимание общественности к этому делу и содействовать его расследованию.

В первую очередь, активисты отправили письмо руководству МВД и прокуратуры с предложением квалифицировать действия, развернувшиеся в прошлом году возле Одесской областной администрации, как совершенные организованной группой лиц по предварительному сговору.

«Первыми статьями, которые были предъявлены по этому делу, были хулиганство и препятствование работе журналистов. Мы считаем, что расценивать события того дня, как хулиганство, недостаточно. То, что нападение было запланировано, очевидно. Это не спонтанная акция, а действия, сознательно задуманные и осуществленные для того, чтобы запугать и унизить граждан», – считает Лидия Ковальчук.

По ее словам, должны быть наказаны не только участники нападения, а, в первую очередь, его заказчики и инициаторы, так как эти люди, обладающие деньгами и влиянием, социально опасны. Активисты не исключают повторения ситуации в случае закрытия следствия, и, возможно, с более трагическими последствиями.

«Милиция недостаточно мотивирована на поимку преступников. Результаты расследования за год просто смехотворны, и больше похожи на «показуху». Без давления со стороны столицы, никакого дальнейшего расследования не будет, так как в итоге все сводится к политическому противостоянию. Однозначно заказчики нападения – это политики, а некоторые версии даже выводят на людей, сидящих в Верховной Раде. Следующим шагом для продолжения следствия будут уже митинги в Киеве», – считает Богдан Голубев, участник инициативной группы.

Сами представители милиции, заявленные к участию в брифинге, отказались от встречи с прессой в последний момент.

милиция, митинг, нападение, Одесса, следствие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER