Нацбанк Украины выпустит новые монеты из серии «Героям Майдана»

Национальный банк Украины с 18 февраля вводит новые памятные монеты из серии "Героям Майдана", сообщает пресс-служба НБУ.

С 18 февраля Нацбанком вводятся в обращение памятные монеты "Евромайдан", "Революция достоинства" и "Небесная сотня", которые принадлежат к серии "Героям Майдана".

Все три монеты имеют номинал 5 гривен, отлиты из металла нейзильбер, выпущены тиражом 50 тысяч шт.

Монета "Евромайдан" – посвящена протестным акциям, которые произошли в Украине в течение ноября 2013 – февраля 2014 года и были наполнены стремлением к изменениям, европейскому направлению развития нашего государства.

Монета "Революция достоинства" – посвящена гражданскому мужеству и патриотизму, которые продемонстрировали граждане Украины всех национальностей, стремясь развивать и укреплять демократическое государство, конституционные основы демократии, права и свободы человека.

Монета "Небесная сотня" – посвящена памяти героев, которые стали символом достоинства, каждый из которых совершил личный подвиг, восстав против насилия и несправедливости, отдав самое ценное – свою жизнь за новую возрожденную Украину.

Художественным оформлением занимались Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук. Скульптор – Святослав Иваненко.

Ранее сообщалось, что в Николаеве 20 февраля, на годовщину расстрела активистов Евромайдана, откроют народный памятник «Небесной сотне».

евромайдан, монеты, Небесная сотня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER