Мериков: «Перед нами стоит ответственная задача – выполнить мобилизационный план на 100 процентов»

Вопросы проведения частичной мобилизации обсуждались 14 февраля в ходе Всеукраинского селекторного совещания.

Открывая совещание, первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук отметил необходимость продолжения общественного диалога и обсуждения вопросов консолидации усилий власти и общественности в борьбе за суверенитет и независимость страны, проведения надлежащего информационного сопровождения процесса частичной мобилизации.

Комментируя ход мобилизации в Николаевской области, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков отметил:

«На сегодняшний день Николаевщина выполнила мобилизационный план на 52%. Сейчас наше государство нуждается в полной отдаче от каждого, каждый должен выполнить свой гражданский долг.

Сегодня в военкоматы приходят добровольцы, их около 10% от всех мобилизованных. Добровольцы есть во всех городах и районах Николаевской области, однако, при этом недостаточно активно проходит мобилизация в городе Николаеве. Есть добровольцы и среди чиновников, повестки получили и депутаты местных советов. Но, к сожалению, есть те, кто уклоняется от мобилизации и не считает нужным защитить свою семью, своих сограждан от агрессора, который, как мы видим, беспощаден к мирному населению. Они рассчитывают спрятаться за спинами патриотов-добровольцев. Таких людей необходимо привлекать, как к правовой ответственности, так и к ответственности перед обществом, перед земляками. На сегодня уже составлено более 200 протоколов по отношению к уклонистам, открыто 15 уголовных дел».

В ходе совещания также обсуждался вопрос демобилизации, которая начнется с 18 марта.

«Мы сегодня готовы достойно встретить наших бойцов, которые с честью защищают независимость Украины. Они для всех нас настоящие Герои. Сегодня делается все, чтобы создать необходимые условия для их лечения, реабилитации, адаптации, помочь им в решении проблемных вопросов. Наших Героев с нетерпением ждут школьники, студенты, все земляки, чтобы отдать им дань уважения и поблагодарить за их героические подвиги», – рассказал Вадим Мериков.

По итогам селекторного совещания председатель облгосадминистрации обратился к присутствующим руководителям силовых структур области:

«Перед нами стоит ответственная задача – выполнить мобилизационный план на 100 процентов. Мы должны максимально консолидировать наши усилия».

Пресс-служба Николаевской ОГА

Мериков, мобилизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER