Вступило в силу положение о прекращении огня на Донбассе

В 00:00 15 февраля вступило в силу положение о прекращении огня на востоке Украины, подписанное участниками Трехсторонней контактной группы с главами ДНР и ЛНР и согласованное с "нормандской четверкой" на переговорах в Минске 12 февраля.

Новые договоренности включают план из 11 пунктов. Среди основных пунктов – прекращение огня на Донбассе, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса, проведение на Донбассе местных выборов и пр.

Отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами должен проходить на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У").

Отвод указанных вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке контактной группы.

Следить за ходом перемирия будут наблюдатели ОБСЕ, а также украинские и российские офицеры из Совместного центра координации и контроля (СЦКК).

Напомним, накануне в самопровозглашенных ЛНР и ДНР издали "указы" о прекращении огня с 15 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Генштаба ВСУ в субботу ночью приказал силам АТО прекратить огонь в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Корреспондент.net

Донбасс, прекращение огня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER