В Украине тарифы на газ могут повыситься уже с 1 апреля

Тарифы на газ и теплокоммунэнерго в Украине могут вырасти с 1 апреля 2015 года.

Об этом пишет «Зеркало недели», ссылаясь данные источников, знакомых с деталями новой программы Украины и Международного валютного фонда.

Как отмечает издание, МВФ требовал повышения тарифов на газ и теплокоммунэнерго уже с 1 марта. Украинской стороне вроде бы удалось отсрочить этот момент еще на 31 день – до 1 апреля 2015 года.

При этом введение требуемого МВФ целевого субсидирования малоимущих пока откладывается – чиновники в очередной раз расписались в профнепригодности отечественных госинститутов, заявив, что все еще нет функционирующей государственной системы предоставления такой помощи и контроля соответствующих расходов.

Было предложено исходить из среднегодовой уплачиваемой домохозяйствами платы за газ, составляющей сейчас 3,6 тысячи гривен. Для потребителей, укладывающихся в этот лимит (МВФ требовал ограничить его суммой 2 тысячи 640 гривен, видимо, исходя из среднегодового потребления в 2,5 тысячи кубометров), тарифы какое-то время слишком «больно» повышаться, вероятно, не будут. А вот для остальных цена вопроса будет расти.

Напомним, предыдущее повышение тарифов на газ произошло с 1 мая 2014 года. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк сетовал, что его положительные результаты были съедены девальвацией гривны. Следующее повышение тарифов анонсировалось с 1 мая 2015 года.

 

МВФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER