Херсонские медики пикетировали горсовет. Требовали денег

Около трехсот работников железнодорожной больницы города Херсона пикетировали городской совет с требованиями погасить задолженность по заработной плате и сохранить медицинское учреждение.

Сотрудники больницы уже второй месяц не получают денег за свою работу. А со вчерашнего дня больница прекратила прием пациентов из-за того, что не имеет средств для финансирования неотложных нужд и поддержки учреждения в рабочем состоянии.

Участники акции протеста требовали от городских властей немедленного решения проблем, которые привели к такой ситуаций.

Она возникла так как в соответствии с Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2015 год» предусматривается финансирование ведомственных больниц, ранее принадлежавших госпредприятиям, из местных бюджетов, которым для этого передадут субвенции из госбюджета.

Но из-за многочисленных бюрократических проволочек расположенная в Херсоне больница, которая до недавнего времени принадлежала предприятию «Укрзализныця», не получила статуса, который позволил бы законно финансировать ее из городского бюджета.

С участниками акции протеста встретились заместитель Херсонского городского головы Сергей Черевко и начальник городского управления здравоохранения Светлана Межирицкая. По их словам, проблема возникла в основном из-за нежелания столичных чиновников видеть реальную ситуацию и из-за неадекватной оценки ими последствий своих решений.

Медикам пообещали, что в ближайшее время горсовет примет решения, которые позволят начать финансирование больницы, а также городская власть намерена обратиться к областной власти с просьбой поскорее принять необходимые решения на своем уровне.

медицина, пикет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER