На Херсонщине представители райгосадминистрации обсуждали вопросы сосуществования с турецкой общиной

В Чаплинской районной государственной администрации состоялась встреча руководства района с представителями турецкой общины Херсонской области и района.
 
Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.
          
Охвачено круг важнейших вопросов сосуществования украинского и турецкого обществ и обсуждено участие национальных меньшинств в общественно – политической жизни района.
        
Красной линией встречи «за круглым столом» прошел вопрос мира в Украине. Председатель филиала Всеукраинского общества месхетинских турок «Ватан» – Захаддин Асланов выразил единодушное мнение турецкой общины о том, что Украина неделимое, суверенное государство и турки – месхетинцы, как жители и граждане страны и в радости, и в горе всегда будут поддерживать ее. Просмотрено видео – материалы о праздновании Мавлида, фестиваля национальных меньшинств «Мадихив», которые состоялись в Чаплинке, а также видео – ролик «Дай Аллах терпения и силы и мира Украине».
       
Шейх Казим, имам Херсонской области, остановился на роли исламской религии в воспитании молодежи и проинформировал, как решается выделение земельного участка для строительства мечети мусульман в г. Херсоне.
        
Прохождение четвертой волны мобилизации, в том числе среди турецкой общины, а также вопросы работы школьных и дошкольных учебных заведений в населенных пунктах с наиболее компактным проживанием национальных меньшинств, поднят первым заместителем председателя районной государственной администрации Александром Богуненко.
       
Владимир Бериславский, заместитель председателя районного совета предложил чаще в средствах массовой информации освещать вопросы, касающиеся жизни турецкой общины.
      
Представителями местной власти обращено внимание на проблемный вопрос, который  волнует турецкую общину – предоставление гражданства. Все замечания и предложения учтены руководством района для дальнейшего их решения.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER