Кто ж его посадит он же памятник: известная правозащитница убеждена, что за события в Первомайске никто не ответит

 


Никто так и не будет наказан за фальсификации на парламентских выборах на пяти «проблемных»  мажоритарных округах.

Такое мнение высказала украинский адвокат, общественный активист Татьяна Монтян в ходе интернет-конференции в редакции издания «Преступности.НЕТ»

По ее словам, у экс-кандидата от Объединенной оппозиции на округе №132 Аркадия Корнацкого нет сейчас другого выхода, кроме как находится за границей, поскольку с ним воюет семья Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.

– Я знаю Корнацкого с 2004 года. Я его пыталась защитить, как могла. Но с ним воюет семья Пшонки. Это они хотят отобрать у него земли, под которыми находятся залежи гранита. Воевать с Генпрокуратурой — каким образом? До тех пор, пока Пшонки пользуются доверием президента, они могут творить, что хотят, – сказала Монтян.

Она отметила, что в Украине действует такой механизм принятия «легитимных» решений: что решил президент, то и будет.

– Те, кто пребывает у него в доверии, будь то Пшонки или Лавринович, могут творить, что хотят: проваливать реформы, грабить политических оппонентов и так далее. Тут ничего не сделаешь. Никиткина (Людмила, бывший финансовый директор ООО «Агрофирма Корнацких» – ПН) сидит заложницей в Киеве в суде. Дело ведет судья Бурдела, которому вообще на все наплевать, он судит всех, кто против власти, – уверена юрист.

– Поэтому правильно делает Корнацкий, что сидит за границей, потому что лучше находится там, чем в СИЗО. А уж за что его посадить, Пшонки как-нибудь найдут и наплюют абсолютно на все, – добавила она.

Что же касается судебного процесса по уголовному делу, возбужденному в отношении Никиткиной, то, считает Татьяна Монтян, всем понятно, что это полнейший беспредел.

– Все, что было надо, – не допустить Корнацкого в парламент, что, собственно говоря, и было сделано. А поскольку оппозиция по этому поводу особо не заморачивается — они сдали все эти пять округов, что остается делать Корнацкому, кроме как сидеть за рубежом? – сказала адвокат.

Она подчеркнула, что за фальсификации выборов на округе №132 должны быть наказаны все, кто «залез в систему и поменял на глазах у всей страны результат выигравшего Корнацкого на проигравшего Корнацкого».

– Должен быть наказан Травянко (экс-вице-губернатор, экс-кандидат в нардепы от ПР — ПН), который, понятное дело, все это организовывал, должен быть наказан Круглов (Николай, губернатор – ПН), который все это крышевал, и должны быть наказаны Пшонки. Но совершенно понятно, что этого не случится. Должны быть наказаны члены ЦИК, которые подписались под этим беспределом. Но, опять-таки, наказан никто не будет, потому что правила в этой стране не действуют давно, – заявила Татьяна Монтян.

Она добавила, что оппозиция не имеет права по этому поводу особо возмущаться, потому что «они не возмущаются, когда нарушения происходят в их пользу».   

Напомним, после событий в окружкоме №132 осенью прошлого года сотни людей требовали на площади Ленина в Николаеве отставки губернатора Николая Круглова и начальника УМВД Украины в Николаевской области Валентина Парсенюка
.

 

Корнацкий, Первомайск


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER