Николаевская прокуратура вместе с судьей Корабельного суда нарушили права журналистов

Прокуратура Николаевской области и председатель Корабельного районного суда Николаева Валдимир Безпрозванный попали в еженедельный отчет Института массовой информации как нарушители прав журналистов.

Так, за неделю с 2 по 8 февраля в Николаевской области произошло сразу два инцидента нарушения должностными лицами свободы слова – оба случая занесены в категорию «Физическая агрессия» мониторинга «Барометр свободы слова» Института массовой информации, подготовленный для международных организаций.

«Эта неделя для медиа-жизни Украины характеризует продолжения тенденции игнорирования чиновниками прав журналистов, отстранения их от общественно важных заседаний», – говорится в отчете.

Так, председатель Корабельного районного суда города Николаева Владимир Беспрозванный на очередном судебном заседании по рассмотрению дела о незаконном присвоении земельных участков в урочище «Маяк» запретил журналистам вести аудиозапись открытого судебного заседания, так как, по его мнению, для этого необходимо его разрешение, несмотря на то, что в соответствии с частью 2 статьи 11 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» участники судебного процесса и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, могут использовать портативные аудиотехнические средства, а разрешение у судьи необходимо принимать только на проведение в зале судебного заседания фото и видеозаписи.

Кроме того, в прокуратуре Николаевской области корреспондентку интернет-издания «Преступности.НЕТ» Екатерину Вовченко не пустили на личный прием граждан к прокурору Николаевской области Владимира Комашко, предложив с вопросами идти на пресс-конференцию или брифинг. Тем самым прокуратура Николаевской области в очередной раз была признана нарушителем прав журналистов.

Напомним, ранее прокуратура Николаевской области попала в отчеты ИМИ за сокрытие фамилий лиц, возглавлявших николаевскую областную прокуратуру в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года. Также нарушителем прав журналистов экспертами признавался судья Ленинского районного суда Николаева Юрий Крутий, который 6 октября 2014 года пытался выгнать журналистов из своего кабинета, где проводилось открытое судебное рассмотрение уголовного производство в отношении Петра Каминского, начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской ОГА. 

журналисты, права человека, прокурор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER