Жительница Николаева обвинила депутата горсовета Дробота в причастности к незаконной стройке в сквере «Боевой славы»

9 февраля на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений Николаевского горсовета рассматривался вопрос о скандальном строительстве банка в зеленой зоне по улице Красных Маёвщиков, 43. Горсовет должен принять решение: разрешить окончить строительство, начатое с нарушением закона, или снести недострой.

По словам депутата городского совета Владимира Гольтера, в 2000 году к 56-й годовщине освобождения Николаева по улице Красных Маёвщиков, в районе жилых домов №№43, 25 был заложен сквер «Боевой славы», где высадили 400 деревьев. Но спустя семь лет горсовет в нарушение закона дал разрешение на разработку проекта, а затем и на строительство на этом месте коммерческого банка «Столица». Кроме того, что от стройки пострадал сквер, из-за нарушения застройщиком строительных норм существенные повреждения получили  два ближних жилых дома, признанные теперь аварийными. Строительство было заморожено 3,5 года назад на отметке два с половиной этажа после принятия судебного решения о незаконности выделения земли на территории сквера.

Депутат заявил, что если бы в свое время вопрос обсуждался на общественных слушаниях, а на сессию были приглашены общественники, ветераны ВОВ, природоохранный прокурор, представители Партии Зелёных, то решение вряд ли было бы принято в пользу банка.

Он подчеркнул, что тогда ООО «Форсаж» депутата Николаевского городского совета и председателя земельной комиссии Виктора Дробота предоставило гарантийное письмо и обязалось пересадить деревья, оборудовать  дорожки и пешеходный переход. Заводский районный суд приостановил строительство банка, но территория сквера так и не была благоустроена.   

– ООО «Форсаж» предоставляло гарантийное письмо, что оно выполнит пересадку зеленых насаждений. Что мешало провести общественные слушания? – задался вопросом Владимир Гольтер. – Заказчиком был банк «Столица». А кто же был застройщиком? Он должен был обеспечить все необходимые меры по соблюдению всех строительных норм. В итоге из-за строительства были разрушены межпанельные швы, отмостка рядом стоящего дома. К тому же, там отсутствовало ограждение, охрана. Люди, в том числе, и дети, до сих пор могут заходить на территорию незаконченной стройки, что несет  угрозу их жизни.

В свою очередь, жительница дома № 43 обвинила Дробота в том, что строительство вообще было начато в зеленой зоне. Она назвала фирму депутата «злостным застройщиком».

 – Дробот в обманном порядке, подменой понятий построил «каракатицу»,- заявила Сыроватко. Он через депутата Дёмина (не имеет отношения к действующему депутату горсовета Анатолию Дюмину) и Петра Зеброва всё протащил.

Сыроватко высказала мнение о том, чтобы снять Дробота с председательства и «вывести из депутатского корпуса».

– Здесь состав преступления налицо: пример слияния бизнеса с властью, – заявила жительница дома, которая настаивала на том, чтобы снести верхние этажи, а на первом разместить спортивные секции, в цокольном этаже  – бомбоубежище, поскольку строение уже возведено.

Отвечая на обвинения, Виктор Дробот сказал, что строительство здания банка велось, согласно существующим на тот момент нормам: «Тогда были пройдены все экспертизы согласно строительным нормам 2007 года. Ни одного дерева не было уничтожено. Если бы не кризис, в 2008 году банк закончил бы строительство. Там осталось 1,5 этажа».

Члены комиссии пришли к выводу, что заключение о дальнейшем использовании здания должна сделать экспертная комиссия, а на следующее заседание нужно пригласить собственника недостроя.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER