Поток боевиков, въезжающих в Украину, продолжается – ОБСЕ

Поток боевиков, въезжающих на территорию Украины со стороны РФ через неподконтрольные Украины пункты пропуска, продолжается.

Об этом заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью Немецкой волне.

По его словам, эксперты миссии ОБСЕ наблюдали "различные фазы" пересечения границы людьми в униформе без опознавательных знаков.

"Это очень странная ситуация, потому что мы видим много разных людей, которые пересекают границу, и сложно сказать, кто они, какой у них мандат, почему они это делают. Мотивированы они идеологически, имеют собственную мотивацию или каким-то образом организованы. И это делает наши попытки разобраться в том, что происходит, особенно сложными", – отметил Заньер.

При этом он отметил: "Но да, поток боевиков, въезжающих в страну, продолжается".

Также генсек ОБСЕ отметил, что у наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине две команды экспертов, которые "24 часа в сутки 7 дней в неделю присутствуют на двух контрольно-пропускных пунктах между РФ и Украиной".

"Но это лишь 2 пункта из 8 неподконтрольных Украине. Кроме того, нам не разрешается патрулировать границу – а ее легко перейти, там нет никаких естественных препятствий", – подчеркнул Заньер.

"Нам нужно доверие, выполнение всеми сторонами минских договоренностей, чтобы мы могли играть существенную роль в наблюдении за этим рубежом", – добавил он.

Также Заньер отметил, что для более эффективной работы миссии требуется большее количество людей и техники.

При этом, по его словам, сейчас в СММ "два невооруженные летательных аппарата (БПЛА)".

"Один из них попал в аварию несколько дней назад, и таким образом на данный момент имеем только один", – подытожил Заньер.

 

АТО, боевики, ОБСЕ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER