Херсонские участники АТО объединились, чтобы защищать права военных

Общественная организация «Сообщество воинов – участников, ветеранов АТО на Востоке Украины» была создана совсем недавно силами 5 человек. Ребята объединились для того, чтобы помогать военнослужащим, которые вернулись с фронта или находятся на ротации, как психологически справиться с пережитым, так и разобраться в юридических вопросах.

Об этом пишет "ПІК".

Трое из них, Олег Сандул, Андрей Марчук, Евгений Кахоновский, в составе одной роты Национальной Гвардии Украины освобождали Славянск, боролись с врагом в Дебальцево. А один боец, десантник Михаил Басловяк, и сейчас воюет в Песках. «Веселый мальчик. Без юмора там нельзя, так оно и здесь осталось, хотя некоторые не понимают нас», – рассказали о товарище бойцы. Еще один член команды, Руслан Черемисин, юрист по образованию. Хоть он в бою не принимал непосредственное участие, но сегодня делает очень важную работу: помогает военным в силу своего опыта и знаний.

К сожалению, многим военным, прошедшим АТО, уже на мирной земле приходится сталкиваться с еще одним врагом – бюрократизмом, так как в Херсонской области еще нет порядка оформления документов, отметил юрист Руслан Черемисин. «Военные не знают куда обратиться, не знают своих прав. Наша цель – помочь им отстоять свои права, помочь оформить удостоверение участника боевых действий. Также мы будем заниматься поднятием патриотического духа среди старшеклассников – проводить соревнования «Игры патриотов»», – рассказал один из членов организации Евгений Кохановский.

Сами бойцы признают, что после возвращения с передовой, военным необходима помощь и поддержка. Пройдя все тяготы фронтовой жизни им сложно «включиться» в реальность. А для того, чтобы оформить документы или получить обещанный участок земли, нужно обойти не один кабинет, простоять не один час в очереди, и заполнить не одну бумагу. И большинство бойцов не владеют информацией о своих правах и льготах, которые положены им по закону. «Многие не знают, что если они приносят выписки из приказов, то для них медицинская помощь уже бесплатная. Мы встречаемся с людьми и рассказываем им эту информацию», – поделился глава общественной организации Олег Сандул, которому эти проблемы знакомы не понаслышке. Он уже полгода не может получить удостоверение участника боевых действий.

Вспомнили ребята и войну. Рассказали, как помогали по мере сил местным жителям: кому-то едой, кому-то одеждой или бензином, тем самым меняя отношение местных к служащим украинской армии. Несколько дней назад ребята помогли вывезти семью из Углегорска, которая вынуждена была спасаться от обстрелов в подвале, а выехать самостоятельно из опасной зоны не получилось .«Позвонили Жене (ред. – Кохановский), а Женя уже позвонил своим знакомым военным в Углегорске. Там они организовал машину – "скорую помощь",  и удалось вывезти семью с пятью детьми из опасной зоны», – рассказал Андрей Марчук.

Во время беседы оказалось, что один из членов организации Евгений Кохановский приехал из Львовской области. Там у него живет семья. Но вопрос журналиста, как судьба закинула в Херсон, боец ответил: «Вся Украина – это мой дом».

На данный момент еще молодая общественная организация нуждается в средствах. Так, как ребята планируют ездить по районам, чтобы организовывать патриотические соревнования среди школьников, нужны деньги на бензин. А пока приходится «жить в долг».

При этом бойцы признают, что обязанность перед страной на первом месте. Если поступить приказ – снова возьмут в руки оружие и пойдут защищать Украину. Но пока будут изо всех сил стараться помочь военным и их семьям. «Мы сплачиваемся, хотим, чтоб нас было больше. И тогда будем задавать вопросы в соответствующих структурах, чтобы парни, которые придут после нас, не испытывали таких трудностей. Все должно быть правильно», – обозначил Олег Сандул.

Обратиться за помощью или самому помочь организации можно по адресу пл. Свободы 1, здание облгосадминистрации, 125 кабинет.

АТО, помощь, солдаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER