В России организовывают сбор подписей за освобождение Савченко

Российская "Новая газета" в ближайшие дни начнет сбор подписей под обращением к Путину с требованием освободить из Лефортовской тюрьмы Надежду Савченко. 

Об этом "Украинской правде" сообщила правозащитница Зоя Светова, которая вместе с писательницей Людмилой Улицкой выступила инициаторами этого обращения.

Светова 3 февраля смогла посетить Надежду Савченко в тюремной больнице изолятора "Матросская тишина".

"Нас очень сильно беспокоит состояние здоровья Надежды. Она очень сильно изменилась за время голодовки, очень сильно похудела, но ее дух не сломлен, и она настроена решительно", – рассказала Зоя Светова. 

"Она хочет идти до конца в этой голодовке, и ее жизни сейчас реально угрожает опасность", – считает Светова. 

"Тюремные врачи сказали мне, что у Надежды уже очень плохие анализы, и они собираются ее принудительно кормить. Но Надежда заявила, что принудительное кормление воспринимает как пытки, против которых она готова протестовать даже ценой своей жизни", – рассказала российская правозащитница.

"Мы пытались ее отговорить от голодовки, но она настаивает на своем. Она говорит, что лучше погибнуть, чем 25 лет жить в российской тюрьме. Она сказала: "Я понимаю, что Путин хочет, чтобы "украинская фашистка" умерла в тюрьме, но я не дам им такой возможности. Я невиновна и буду бороться", – говорит Зоя Светова.

По словам правозащитницы, Надежда Савченко находится в полной изоляции от других заключенных. Ее содержат на отдельном этаже тюремной больницы. На этаже есть 4 камеры: в одной находится сама Надежда, в соседней дежурят надзиратели, еще одна камера переоборудована в процедурную, четверная камера пустая. 

За Савченко установлено также круглосуточное видеонаблюдение. Врачи каждый день ставят ей капельницу с глюкозой. Также Надежда пьет воду и чай. За время голодовки она потеряла около 20 килограмм. 

Российские правозащитники хотят собрать подписи под обращением о срочном освобождении Надежды Савченко и передать их в администрацию президента РФ. Обращение будет размещено на сайте "Новой газеты". Сейчас согласовываются юридические детали обращения с адвокатами Савченко.

10 февраля суд будет рассматривать обращение адвокатов на изменение меры пресечения Надежде Савченко с заключение на подписку о невыезде.

Украинская правда

Россия, Савченко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER