Депутата Николаевского облсовета, обвиняемого в пособничестве терроризму, взяли под стражу

4 февраля судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко избрал мерой пресечения для обвиняемого в содействии террористам депутата облсовета Николая Машкина. Он будет содержаться под стражей до 24 февраля, хотя прокуратура просила ареста на два месяца.

Депутат облсовета подозревается в совершении особо тяжкого уголовного преступления против общественной безопасности, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В частности, его обвиняют в том, что в конце января 2015 года в своем интервью пророссийскому пропагандистскому агентству «ANNА-NEWS» (программа новостей «Новороссия, Юго-Восточный фронт») он оскорбительно выражался о гражданах Украины, в том числе, о жителях Николаевской области. Он назвал представителей украинской власти «детьми полицаев», которые «могут в любой момент «перекраситься» и уже завтра «встречать с хлебом и солью российские танки». Также он сказал, что украинцы не являются единой нацией, а николаевцев именовал «слугами, которым нельзя заниматься наукой и кораблестроением».

Представитель прокуратуры сообщил также, что ранее Машкин негативно отзывался о жителях Западной Украины, называя их «бандеровцами».

Сторона обвинения считает, что он посягнул на честь и достоинство граждан Украины, распространил необъективную информацию о том, что николаевцы якобы поддерживают действия террористических организаций и войск страны-агрессора.

В свою очередь, адвокат Машкина Павел Репешко фактами, смягчающими вину его подзащитного, назвал то, что  Машкин является гражданином Украины и женат на этнической украинке. Что касается высказываний обвиняемого, приведенными в материалах дела, он считает их вырванными из контекста видеозаписи, а потому искажающими смысл его речи.

– Утверждения о какой-то ненависти к украинцам есть нелогичны и ничем не подтверждены, – заявил адвокат.

На судебном заседании присутствовало несколько десятков николаевских активистов. Они держали плакаты: «Никонов, Тистол, Гончарук. Теперь – Машкин?», «Судья, спаси мерзавца от народного гнева!», «Путинских фашистов – за решетку!» (Николаеву война не нужна),  «Сепаратистам место ­­­- за решеткой», «Машкина – за решетку», «Машкин – украинофоб», «Судьи, не потакайте сепаратистам».

суд, террористы

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER