Херсон посетил главный кардиолог Минздрава

30 января 2015 году в Херсоне побывал известный кардиохирург, главный кардиолог Минздрава, директор Национального центра сердца Борис Тодуров. В рамках визита профессор провел сложную операцию в областной больнице и встретился с журналистами.
 
Об этом сообщает пресс-служба ОГА.
 
Вместе с профессором Борисом Тодуровым приехала целая бригада специалистов, чтобы поделиться опытом с херсонскими кардиохирургами, анестезиологами и вместе провести достаточно сложную операцию на сердце жительнице Херсона. Случай уникальный – пациентка дожила до 36-ти лет с врожденным пороком сердца. Такая патология, как правило, «забирается» в раннем возрасте. Операция прошла успешно, местные эскулапы получили очередной мастер-класс от столичных светил.
 
А вот во время пресс-конференции основное внимание уделили теме нынешнего состояния и перспективам здравоохранения. Пообщались с журналистами также заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Лина Бондарева, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии, главный кардиохирург Департамента здравоохранения ХОГА Юрий Спирин и заместитель главного врача по поликлинической работе Херсонской областной клинической больницы Нина Бирючевская.
 
Борис Тодуров считает, что существующая сегодня в Украине, еще советская система финансирования медицинских учреждений (принцип за койко место) не дает никакой возможности для активного развития медицины и улучшения качества медицинских услуг. Выход из ситуации, по мнению кардиолога, – это перевод медицинских учреждений на хозрасчет, как во всех развитых странах – каждая медицинская услуга должна быть оплачена. На вопрос журналистов: «А потянут такой хозрасчет Украинцы?», последовал ответ: «Только при условии введения страховой медицины».
 
«Ведь и сейчас Украинцы платят налоги, которые, в том числе, идут и на медицинскую отрасль. Но куда идут эти деньги, если в больнице мы платим практически всего? А если медицинское страхование, то мы и сможем спросить со страховой компании. Например: человек работал, все это время платил налог, а сегодня заболела и ложится в больницу. «Страховая» должна оплатить лечение полностью, каким бы дорогим оно ни было», – рассказывает Борис Михайлович.
 
Так вот, к примеру, в Грузии Борис Тодуров за последние годы провел десятки операций: «Я был очень удивлен. Грузины, с их традициями! Ни у одного пациента даже мысль не возникла принести доктору в благодарность хотя бы бутылку вина. Там за 7-8 лет люди насколько привыкли, что они платят налоги (медицинскую страховку) и страховая компания полностью погашает расходы на их лечение, что любой гражданин, даже из самого горного аула, ложится в больницу и не думает о деньгах. При этом врачи получают достойную зарплату».

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER