СБУ обнародовала полный список николаевцев, подозреваемых в сепаратизме

Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области обнародовало полный список николаевцев, подозреваемых в подготовке или совершении террористического акта, в участии в террористической организации и способствовании ее деятельности, в посягательстве на территориальную целостность и конституционный строй Украины, а также в государственной измене.

СБУ просит содействия в розыске всех указанных ниже подозреваемых.

«Граждане, имеющие информацию, которая может способствовать розыску и поимке, могут обращаться в Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области по адресу: г. Николаев, ул. Спасская, 40 или по телефонам (0512) 37-00-70, (0512) 49-05-53», – говорится в сообщении пресс-службы управления.

В частности по подозрению в совершении террористического акта и террористической деятельности (ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3) разыскиваются:

37-летний Константин Кокошинский и его брат 36-летний Сергей Кокошинский.

Оба были уже задержаны и отпущены в рамках обмена. Старший брат грозился приехать в Николаев, чтобы «прийти в управление СБУ и постучать гранатометом в двери».

30-летний Сергей Кутовой и 42-летний Сергей Олейников.

Сергей Кутовой также был ранее задержан правоохранителями и обменян на военнопленных.

По подозрению в совершении террористического акта (ч. 2 ст. 258):

43-летний Александр Епихин, 31-летний Александр Котляр, 48-летний Александр Маслов, 22-летний Михаил Мелешко.

По подозрению в посягательстве на территориальную целостность, конституционный строй Украины (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 110):

43-летний Дмитрий Никонов, 56-летняя Анна Павлова, 58-летняя Лариса Шеслер, 30-летний  Никита Якунин;

Так называемого «народного мэра» Николаева Дмитрия Никонова задержали задержали сотрудники СБУ в Николаевской области 28 июля по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»). Центральный суд определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Однако в конце сентября этого года Никонова обменяли на пленных украинских военных.

Павлова и Шеслер были одними из организаторов акций пророссийских организаций под памятником Героям-Ольшанцам.

По подозрению в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины):

36-летний Константин Тистол, 35-летний Андрей Красников, 35-летняя Наталья Шабардина.

Как известно, Константин Тистол, руководитель николаевского пропагандистского сайта «Набат», который был одним из организаторов пророссийских митингов в Николаеве в феврале и марте этого года, был объявлен вместе с его соратников, 18-летним Андреем Гончаруком, были объявлены в розыск за совершение ряда преступлений, в частности, посягательстве на территориальную целостность Украины, после чего они сбежали в Крым, а после – на Донбасс.

По подозрению в участии в террористической организации и способствовании ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3) разыскивают 33-летнего Андрей Дворецкого, а его брата 31-летнего Сергея Дворецкого ищут по подозрению в незаконном обращении с оружием и боевыми припасами (ч. 1 ст. 263):

Как сообщалось ранее Андрей Дворецкий, который в прошлом работал в ряде местных СМИ, теперь стал сторонником террористической организации «Донецкая народная республика» и работает «военным корреспондентом» для телеканала боевиков «Новороссия TV».

Еще двоих николаевцев – 39-летнего Марка Шумова и 42-летнего Владимира Слесаренко разыскивают по подозрению в подготовке к совершению террористического акта (ч. 2 ст. 258) и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263). Последнему также инкриминируется покушение на умышленное убийство (п. 12 ч. 2 ст. 115):

Слесаренко подозревается в подготовке покушение на губернатора Николаевщины Вадима Мерикова. Он также был задержан сотрудниками СБУ, а затем обменян на украинских военных. Позже объявился в Донецке и грозил юридической ответственностью николаевским правоохранителям.

розыск, СБУ, Сепаратисты, список

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER